Узбекистан | 13:04 / 18.10.2025
3597
2 минут чтения

В Самарканде сотрудники газовой службы лишены свободы по делу о взрыве, в котором погибло 7 членов одной семьи

Выяснилось, что утечка природного газа, приведшая к взрыву, произошла из незаконно проложенной под автомобильной дорогой трубы, установленной наёмными рабочими. Пострадавшие неоднократно сообщали в газовую службу о запахе газа, однако сотрудники организации не приняли никаких мер.

Фото: кадр из видео

В Самарканде суд вынес приговор руководителю и трём сотрудникам газовой службы по делу о взрыве, в результате которого погибло 7 членов одной семьи. Уголовное дело рассматривалось в суде по уголовным делам Самаркандского городского суда под председательством судьи Зарифы Ахмедовой, сообщает программа «Замон».

Согласно материалам дела, до трагического взрыва жильцы дома 11 раз обращались в газовую службу из-за запаха газа, однако ответственные лица проигнорировали их жалобы.

Как установлено судом, в сентябре–октябре 2024 года работы по газификации домов, расположенных по улице Спитамена и вокруг дома №160, были проведены без проекта и технических условий. Наёмные рабочие незаконно проложили газопровод под автомобильной дорогой. Труба была уложена без надлежащих заключений и защитного покрытия и незаконно подключена к сети. В этой трубе образовалось 7 отверстий, через которые природный газ просачивался в центральный канализационный колодец, что и привело к взрыву.

Подсудимые — руководитель городского отдела газоснабжения филиала «Худудгаз Самарканд» и трое его сотрудников — признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 пунктами «а» и «б» статьи 116 Уголовного кодекса (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей). Суд приговорил их к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие и материально ответственные должности на 3 года.

Кроме того, суд постановил взыскать с предприятия газоснабжения в пользу пострадавших граждан около 6 миллиардов сумов.

Напомним, в ночь с 8 на 9 мая 2025 года в махалле «Богисарой» города Самарканда, на улице Спитамен, произошёл взрыв в одном из домов. В результате трагедии погибло 7 членов одной семьи, чьи тела были обнаружены под завалами.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме