Себестоимость услуг «Узбекистон темир йуллари» и Uzbekistan Airways будет снижена минимум на 20 процентов – министр транспорта
Министр транспорта Илхом Махкамов сообщил, что в компаниях «Узбекистон темир йуллари», Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports определены меры по оптимизации расходов минимум на 20 %. Также планируется включение этих организаций в крупные международные рейтинги и проведение отдельного аудита их прямых закупок.
Фото: Kun.uz
Президент Шавкат Мирзиёев поручил крупным компаниям — «Узбекистон темир йуллари», Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports — завершить до конца года выполнение задачи по снижению себестоимости услуг минимум на 20 процентов. Об этом министр транспорта Илхом Махкамов рассказал в интервью телеканалу «Узбекистон 24».
«Поручение будет безусловно выполнено, и определены меры по оптимизации расходов минимум на 20 процентов. В свою очередь, предприятия также наметят задачи по сокращению расходов на 2026 год, и в течение недели мы примем отдельное решение», — отметил министр.
Также подчеркнуто, что трансформация предприятий будет продолжена, их планируется включить в крупные международные рейтинги, а прямые закупки пройти отдельный аудит.
Махкамов также затронул вопрос борьбы с теневой экономикой в транспортной сфере и сообщил, что разрешение на осуществление таксомоторных услуг в форме самозанятости дало положительные результаты.
«Положительные результаты показали и предприятия, осуществляющие международные грузоперевозки, которые начали отражать свои оборотные средства через расчетные счета. Однако в сфере внутренних перевозок непредоставление отчетности предприятиями по-прежнему остается одной из форм теневой экономики. Путем внедрения цифровизации и системы отчетности создаются возможности для вывода отрасли из «тени», — сказал министр транспорта.
Новости по теме
15:07 / 03.12.2025
«Нам просто никто не давал кредитов» — Джамшид Кучкаров о профиците бюджета в период предыдущей администрации
18:05 / 01.12.2025
Железная дорога без выбора: почему пассажиры всё ещё зависят от одной компании?
14:25 / 01.12.2025
Ноябрь: потребительские цены выросли, однако инфляционное давление ослабевает
12:13 / 29.11.2025