Узбекистан | 14:01 / 31.10.2025
1071
2 минут чтения

Себестоимость услуг «Узбекистон темир йуллари» и Uzbekistan Airways будет снижена минимум на 20 процентов – министр транспорта

Министр транспорта Илхом Махкамов сообщил, что в компаниях «Узбекистон темир йуллари», Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports определены меры по оптимизации расходов минимум на 20 %. Также планируется включение этих организаций в крупные международные рейтинги и проведение отдельного аудита их прямых закупок.

Фото: Kun.uz

Президент Шавкат Мирзиёев поручил крупным компаниям — «Узбекистон темир йуллари», Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports — завершить до конца года выполнение задачи по снижению себестоимости услуг минимум на 20 процентов. Об этом министр транспорта Илхом Махкамов рассказал в интервью телеканалу «Узбекистон 24».

«Поручение будет безусловно выполнено, и определены меры по оптимизации расходов минимум на 20 процентов. В свою очередь, предприятия также наметят задачи по сокращению расходов на 2026 год, и в течение недели мы примем отдельное решение», — отметил министр.

Также подчеркнуто, что трансформация предприятий будет продолжена, их планируется включить в крупные международные рейтинги, а прямые закупки пройти отдельный аудит.

Махкамов также затронул вопрос борьбы с теневой экономикой в транспортной сфере и сообщил, что разрешение на осуществление таксомоторных услуг в форме самозанятости дало положительные результаты.

«Положительные результаты показали и предприятия, осуществляющие международные грузоперевозки, которые начали отражать свои оборотные средства через расчетные счета. Однако в сфере внутренних перевозок непредоставление отчетности предприятиями по-прежнему остается одной из форм теневой экономики. Путем внедрения цифровизации и системы отчетности создаются возможности для вывода отрасли из «тени», — сказал министр транспорта.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме