В отопительный сезон базовая норма потребления природного газа для населения будет увеличена
Если с марта по октябрь базовая норма составляла 100 м³, то с ноября по февраль она увеличится до 500 м³. В Республике Каракалпакстан и Хорезмской области такая норма начнет действовать с октября. Кроме того, нуждающимся семьям ежемесячно предоставят компенсацию за газ и электроэнергию, а перед сезоном 2025–2026 годов им выделят по 1 млн сумов материальной помощи.
Фото: SimonSPb / Shutterstock
В Узбекистане базовая норма потребления природного газа для населения в отопительный сезон увеличится в 5 раз — до 500 кубических метров. Согласно действующему порядку, с ноября по февраль устанавливается лимит 500 м³ в месяц. С марта по октябрь лимит составляет 100 м³.
С учётом высокого уровня потребления в осенне-зимний период для регионов с холодным климатом, таких как Республика Каракалпакстан и Хорезмская область, норма 500 м³ применяется с октября по февраль.
Согласно постановлению президента, нуждающимся семьям ежемесячно будет выплачиваться компенсация за электроэнергию и природный газ: по электричеству — за потребление сверх базовой нормы до 150 кВт·ч, по природному газу — до 250 м³ в зимние месяцы и до 150 м³ в остальные месяцы. Если ранее компенсация выплачивалась только зимой, то теперь она будет предоставляться ежемесячно в течение всего года.
Кроме того, перед началом отопительного сезона 2025–2026 годов (в ноябре) каждой нуждающейся семье будет выделено по 1 млн сумов материальной помощи.