По данным издания, просьбы Мадуро к Москве изложены в письме, которое должен был передать российскому президенту Владимиру Путину один из высокопоставленных помощников венесуэльского лидера.

В аналогичном письме китайскому председателю Си Цзиньпину Мадуро предложил расширить военное сотрудничество между Венесуэлой и Китаем, чтобы противостоять растущему давлению со стороны США.

Кроме того, согласно документам, министр транспорта Венесуэлы Рамон Селестино Веласкес координировал поставки военного оборудования и дронов из Ирана, а также планировал визит в Тегеран. В переписке с иранскими чиновниками он указывал, что страна нуждается в «пассивных средствах обнаружения», «GPS-скремблерах» и, вероятно, беспилотниках с дальностью полета до 1000 километров.