Казахстан намерен присоединиться к «Авраамовым соглашениям»
Казахстан намерен присоединиться к «Авраамовым соглашениям» о нормализации отношений с Израилем. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на официальных лиц США.
По словам источников, этот шаг направлен на активизацию «Авраамовых соглашений» как рамки сотрудничества между Израилем и странами арабского и мусульманского мира под руководством Вашингтона.
Высокопоставленный американский чиновник заявил, что решение Астаны станет «первым шагом к восстановлению позиций еврейского государства» в арабском и мусульманском мире.
Отмечается, что расширение числа стран с мусульманским большинством, присоединяющихся к соглашениям, может укрепить международную легитимность Израиля и способствовать дальнейшей стабилизации на Ближнем Востоке.
Новости по теме
19:14 / 03.07.2026
Инвестиции узбекистанцев за рубеж выросли в 33 раза
19:12 / 02.07.2026
Кыргызстан обратился к Узбекистану и другим странам из-за рисков с поставками топлива
10:48 / 01.07.2026
Суд отклонил указ президента США об ограничении права на гражданство
09:55 / 01.07.2026