Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха

По данным автоматических станций мониторинга загрязнения атмосферного воздуха на 20:00 16 ноября 2025 года, в городе Ташкенте зафиксировано резкое ухудшение качества воздуха.

Согласно информации:

- количество мелкодисперсных частиц PM10 составило 373 мкг/м³, что в 1,2 раза выше установленного допустимого норматива (REM — 300 мкг/м³);

- количество мелкодисперсных частиц PM2,5 достигло 202 мкг/м³, что превышает допустимый норматив (REM — 60 мкг/м³) в 3,4 раза.

Уровень загрязняющих веществ оценивается в сравнении с установленными допустимыми нормативами.

Влияние температурных изменений

Как подчеркивают специалисты, резкий рост показателей связан с изменением температуры. Резкие перепады температуры приводят к процессу инверсии, что вызывает накопление мелких частиц в нижних слоях атмосферы и повышение их концентрации в воздухе.

Рекомендации для населения

Сообщается, что подобные погодные и атмосферные условия могут сохраняться на территории республики в течение нескольких дней. В связи с этим населению и гостям столицы рекомендуют:

- максимально сократить физическую активность на открытом воздухе;

- использовать маски при выходе на улицу, особенно вблизи дорог и в местах скопления людей;

- ограничить длительное пребывание на улице детей, пожилых людей, а также лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или дыхательных путей в периоды высокого уровня загрязнения воздуха.

Специалисты отмечают, что в таких условиях, особенно в утренние и вечерние часы, когда движение воздуха замедляется, концентрация частиц может быть выше, и просят население следить за официальной информацией о качестве воздуха и соблюдать рекомендации.