Узбекистан | 10:03 / 17.11.2025
647
2 минут чтения

«В торгово-логистической сфере Азербайджан является ключевым участником» — министр национальной экономики Казахстана

По словам беседовавшего с Kun.uz заместителя премьер-министра Казахстана, министра национальной экономики Серика Жумангарина, присоединение Азербайджана к Консультативной встрече государств Центральной Азии является позитивным сигналом. Азербайджан крайне важен для региона с точки зрения торговли и логистики и выступает основным участником в этом направлении.

Фото: Kun.uz

Азербайджан поддерживает диалог с государствами Центральной Азии в формате Содружества Независимых Государств и Организации тюркских государств (в диалоге ОТГ из стран региона отсутствует только Таджикистан). Кроме того, за последние 8 лет президент Азербайджана совершил более десяти визитов в Центральную Азию.

После трёх последовательных лет участия в консультативных встречах Азербайджан с 2025 года станет полноправным государством-членом — этот шаг имеет серьёзное значение.

«Для нас это очень важно. Азербайджан — одна из наиболее динамично развивающихся стран. Нас связывают давние братские отношения, добрососедство и взаимная поддержка. В торгово-логистическом направлении, ведущем с востока на запад, сегодня Азербайджан является ключевым участником. Мы рассмотрели различные варианты продолжения торгово-логистического сотрудничества с Азербайджаном, а президенты, в том числе, упомянули возможность открытия нового маршрута. В связи с этим, по-моему, сегодняшний день стал историческим событием», — отметил заместитель премьер-министра, министр национальной экономики Казахстана.

Напомним, на саммите главы государств региона подписали отдельный документ по данному вопросу. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Центральная Азия и Азербайджан уже давно являются единой геополитической и геоэкономической зоной.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме