Минтранс призвал жителей Ташкента переходить на низкоуглеродный транспорт
Министерство транспорта Узбекистана призвало жителей Ташкента активнее пользоваться низкоуглеродными видами городского транспорта, чтобы внести личный вклад в улучшение качества воздуха в столице. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В министерстве отметили, что в Ташкенте продолжается масштабное развитие сети общественного транспорта: маршруты становятся удобнее, а парк подвижного состава обновляется экологически чистыми автобусами и электробусами. По данным ведомства, за последние четыре года для города было закуплено 1434 современных экологичных транспортных средств, благодаря чему общий парк вырос до 1847 единиц.
Особое внимание уделено росту числа электробусов — их в столице уже 520. Как подчеркнули в Минтрансе, использование электротранспорта позволяет ежегодно снижать выбросы CO₂ на 24 240 тонн. Экологически чистый транспорт обслуживает 168 городских маршрутов.
Реформы в транспортной отрасли оказали влияние и на пассажирские перевозки: доля общественного транспорта в общем объеме выросла с 21% до 38,5%, сообщили в министерстве.