Россия должна перейти на визовый режим с государствами Центральной Азии — Миронов
Российский депутат призвал к ужесточению мер в отношении мигрантов.
Фото: gov.ru
Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что ситуация с миграцией в России требует принятия жёстких мер.
Его заявление прозвучало в эфире телеканала «Россия 24», где политик подчеркнул, что предлагает отказаться от патентной системы в пользу вахтового метода, депортировать весь круг родственников мигранта в случае совершения им преступления, а также ввести визовый режим с государствами Центральной Азии.
«Мы должны перейти на визовый режим с государствами Центральной Азии. У нас есть такие места, откуда наши соотечественники вынуждены уезжать, потому что, говоря простым языком, “пришлые всё заняли”, живут по своим обычаям и законам. Они ни на что внимания не обращают», — сказал Миронов.
По его словам, ситуация требует применения ряда строгих мер.
«Во-первых, приезжают работники, для них нужно строить места проживания не в населённых пунктах, а там, где возводится объект. Они должны жить по принципу “приехал — отработал — заработал — уехал”. Во-вторых, если кто-то из мигрантов совершает преступление, его нужно наказывать по закону, а семью и родственников немедленно депортировать из России. И наконец, мы должны перейти на визовый режим с государствами Центральной Азии, думаю, когда-нибудь к этому придём», — отметил он.
Это не первое его заявление о необходимости ужесточения мер в отношении мигрантов. Ранее Миронов говорил, что учитывая нынешние масштабы и критерии притока, «такая миграция нам не нужна». По его словам, из «миллионов мигрантов» лишь малая часть — рабочие, а остальные приезжают по «личным и семейным причинам», создавая нагрузку на социальную сферу.
Новости по теме
18:27 / 16.01.2026
В России предложили штрафовать медорганизации за нарушения при медосмотре мигрантов
14:22 / 16.01.2026
Мария Захарова прокомментировала высказывания Владимира Соловьева о Центральной Азии и Армении
12:37 / 16.01.2026
Зеленский заявил, что Украина не была препятствием для перемирия
15:54 / 12.01.2026