Впервые в истории Узбекистана женщина-каратистка стала чемпионкой мира
На мировом первенстве по карате в Каире спортсменка из Узбекистана Гулшан Алимардонова завоевала золотую медаль, став первой женщиной-каратисткой в истории страны, добившейся этого титула.
Фото: Министерство спорта
Зафиксирован исторический результат — в спортивной летописи Узбекистана открылась новая страница. На чемпионате мира по карате, который проходит в столице Египта, Гулшан Алимардонова (−50 кг) одолела всех соперниц и уверенно победила в финале, завоевав чемпионский титул.
Эта победа позволила Гулшан Алимардоновой вписать своё имя в историю узбекского спорта как первой женщины-каратистки, ставшей чемпионкой мира.
До сих пор среди спортсменов, представлявших страну на мировом первенстве по карате, лишь Дастонбек Отаболаев завоёвывал золотую медаль. Теперь к нему присоединилась и Гулшан Алимардонова, войдя в число чемпионов мировой арены.
Новости по теме
19:40 / 18.12.2025
В Египте участились случаи задержания граждан Узбекистана
09:46 / 18.12.2025
ФИФА выплатит национальной сборной Узбекистана не менее 10,5 млн долларов
19:58 / 15.12.2025
Узбекистан начал подготовку к проведению чемпионата мира по футболу U-20 в 2027 году
09:27 / 10.12.2025