Узбекистан | 18:11 / 04.12.2025
3584
2 минут чтения

Nature отозвал климатическое исследование из-за ошибок в данных по Узбекистану

Британский научный журнал Nature отозвал резонансное исследование о последствиях изменения климата после выявления неточностей в экономических данных по Узбекистану, использованных в работе.

Фото: AP

Речь идет о статье, опубликованной в апреле 2024 года. В ней утверждалось, что к концу XXI века изменение климата нанесет мировой экономике значительно больший ущерб, чем предполагалось ранее. Выводы исследования широко цитировались в СМИ и использовались центральными банками при моделировании рисков, пишет The New York Times.

Решение об отзыве было принято после того, как группа экономистов выявила ошибки в экономических данных по Узбекистану за 1995–1999 годы. По их оценке, именно эти неточности существенно исказили итоговые результаты. В случае исключения Узбекистана из расчетов прогнозируемое падение мирового ВВП к 2100 году снизилось с 62% до 23%, что соответствует оценкам других исследований.

«После публикации было установлено, что результаты чувствительны к исключению одной страны — Узбекистана, где были выявлены неточности в исходных данных… Эти расхождения оказались слишком существенными для корректировки, что и привело к отзыву статьи», — говорится в заявлении Nature от 3 декабря.

Исследование возглавляли экономист Леони Венц из Потсдамский институт изучения климатических изменений и ученый Максимилиан Котц. Авторы применяли новые методы прогнозирования, используя региональные экономические данные и широкий спектр климатических показателей, включая объем осадков и периоды экстремальной жары.

Новости по теме