Самарканд будет расширен, Самаркандский район упразднят
Депутаты поддержали проект постановления Законодательной палаты об упразднении Самаркандского района Самаркандской области и изменении границ Акдарьинского, Пастдаргомского, Тайлакского районов и города Самарканда.
Фото: Zuhal Demirci
На заседании фракции Движения предпринимателей и деловых людей —Либерально-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса депутаты поддержали проект постановления «Об упразднении Самаркандского района Самаркандской области и изменении границ Акдарьинского, Пастдаргомского, Тайлакского районов и города Самарканда».
Отмечено, что в целях превращения Самарканда в город-миллионник, строительства жилых и нежилых зданий с современными архитектурными решениями, полного удовлетворения потребности населения в жилье, обеспечения территорий инфраструктурой и создания достойных условий для жизни Самаркандский район будет упразднен как отдельная административно-территориальная единица.
«В результате изменения границ территория города Самарканда увеличится с 11800 гектаров до 28900 гектаров, что создаст широкие возможности для новых инвестиционных и строительных проектов. В частности, будут реализованы новые туристические проекты, созданы игровые площадки, аквапарк, зоны полетов на воздушных шарах, парки отдыха, объекты развлекательного туризма и досуга, а также построены новые зеленые зоны, объекты сферы услуг и логистические центры», — отметил член фракции Диёр Хусанов.
О превращении Самарканда в город-миллионник говорится с 2021 года. Впервые об этом заявил занимавший тогда должность хокима Эркинжон Турдимов.
Кроме того, президент Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Самаркандскую область в ноябре 2025 года объявил о масштабных изменениях административно-территориального устройства. В частности, он сообщил, что 17500 гектаров территории Акдарьинского, Пайарыкского, Пастдаргомского, Тайлакского и Самаркандского районов будут присоединены к городу Самарканду, за счет чего численность населения города увеличится с 604000 до 882000 человек.
Новости по теме
18:56 / 02.05.2026
В Самарканде лейтенант УБДД за пару лет собрал с доверчивых земляков миллион долларов
15:56 / 30.04.2026
При аварии в Самарканде погиб сотрудник ППС
11:18 / 28.04.2026
В Джамбайском районе пьяный водитель устроил ДТП: чудом выжила девочка, игравшая у дороги
15:23 / 25.04.2026