На цементном заводе в Намангане, где погиб рабочий, были нарушены требования охраны труда — Инспекция труда
Смерть 18-летнего рабочего на заводе произошла в результате нарушения правил охраны труда. К такому выводу пришла Инспекция труда после повторной проверки, проведенной по итогам расследования Kun.uz. Материалы дела переданы в прокуратуру. Завод выплатил семье погибшего компенсацию в размере 500 миллионов сумов.
Цементный завод «Toshbuloq invest group». Фото: Kun.uz
После публикации материала Kun.uz о гибели работника цементного завода в Наманганском районе Государственная инспекция труда провела проверку.
Как сообщалось в материале Kun.uz от 5 января, 18-летний рабочий ООО «Toshbuloq invest group» Бахром Хошимов был направлен в специальный бункер высотой 17 метров для очистки оборудования и погиб во время выполнения работ. Специальная комиссия, расследовавшая несчастный случай, первоначально пришла к выводу о вине самого работника.
По данным Инспекции труда, по данному факту с 8 по 16 января была проведена повторная проверка.
«По результатам проверки причины несчастного случая были переоформлены. В связи с допущением нарушений требований законодательства об охране труда материалы проверки в отношении должностных лиц, допустивших возникновение данных причин, направлены в правоохранительные органы.
Кроме того, общество с ограниченной ответственностью «Toshbuloq invest group» выплатило членам семьи погибшего Хошимова Бахрома Баходир угли — его родителям, брату и младшему брату — компенсацию ущерба в размере 500 миллионов сумов», — говорится в сообщении Инспекции труда.
Новости по теме
17:23 / 16.02.2026
В Ташкенте школьник устроил дорожно-транспортное происшествие
12:25 / 12.02.2026
Изъято оружие, из которого иностранец стрелял по импровизированным мишеням
10:06 / 12.02.2026
Иностранный гражданин стрелял из автомата на территории Узбекистана — видео
13:55 / 11.02.2026