Президент Узбекистана почтил память Ислама Каримова
В день рождения первого президента Узбекистана Ислама Каримова, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев возложил цветы к его памятнику в Ташкенте. Эта церемония стала частью традиционных мероприятий, посвященных памяти основателя узбекской государственности.
В выступлении было отмечено, что историческая память служит прочным фундаментом будущего, а заслуги Ислама Каримова в становлении независимого Узбекистана и создании основ государственности вспоминаются с глубоким уважением.
Поминальная церемония с чтением сур из Корана прошла в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова. В ней приняли участие члены палат Олий Мажлиса, представители Администрации президента, правительства, деятели науки, культуры и общественности. Участники говорили о многогранной деятельности первого президента на благо страны и его человеческих качествах.
По инициативе Шавката Мирзиёева память о первом лидере независимого Узбекистана была увековечена: в Самарканде был возведен мавзолей. В этот же день цветы к памятникам Ислама Каримова возложили в Самарканде и Карши.