По факту пожара в ТЦ Aviator возбуждено уголовное дело
Должностные лиц обвиняются по статьям «злоупотребление должностными полномочиями должностными лицами негосударственной коммерческой организации» и «нарушение правил пожарной безопасности».
Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям
По факту пожара, произошедшего в торговом комплексе Aviator, расположенном в Яшнабадском районе города Ташкента, возбуждено уголовное дело.
Руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов сообщил, что дело возбуждено по статье 192-11 Уголовного кодекса (Злоупотребление должностными полномочиями должностными лицами негосударственной коммерческой либо иной негосударственной организации), а также по статье 259 (Нарушение правил пожарной безопасности).
Пожар в торговом комплексе, расположенном на улице Паркент йули Яшнабадского района столицы, произошел 31 января около 15:30 на втором этаже здания, где находились крупная детская игровая зона Pixel, а также несколько заведений общественного питания. Супермаркет Korzinka, расположенный на первом этаже, повреждений не получил.
После происшествия под завалами было обнаружено тело девочки в возрасте 2 лет и 7 месяцев.
По данным Gazeta.uz со ссылкой на очевидцев, во время пожара на втором этаже не работали системы пожарной сигнализации и оросители, а лестничный пожарный выход был закрыт. Сигнализация сработала только на первом этаже.
Новости по теме
15:28 / 24.03.2026
«Paynet Xolis» заменяет кассовый аппарат или нет? Бизнес путается в требованиях налоговиков
15:23 / 24.03.2026
В Ташкенте выявили почти тысячу фактов сокрытия преступлений
12:13 / 24.03.2026
В Ташкенте будет создан Национальный дендрологический парк
08:58 / 24.03.2026