В Узбекистане за отдельные правонарушения, связанные с дорожным движением, сначала будет применяться мера в виде предупреждения. Соответствующие дополнения и изменения внесены в Кодекс об административной ответственности законом, подписанным 4 февраля.
Согласно документу, за малозначительные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения устанавливается административное наказание в виде предупреждения.
Административное предупреждение представляет собой официальное порицание лица, совершившего правонарушение, с разъяснением недопустимости противоправных действий.
Административное предупреждение применяется в письменной (электронной) форме.
Данная мера наказания применяется к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренные следующими статьями Кодекса об административной ответственности:
статья 125, части 1 и 2:
— несоблюдение водителями правил пользования ремнями безопасности при управлении транспортными средствами и перевозке пассажиров, а также несоблюдение водителями мотоциклов и мопедов правил пользования мотошлемами;
— управление транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке, не прошедшими обязательный технический осмотр, имеющими неисправности, при которых эксплуатация запрещена, либо не оснащенными аварийным молотком для разбивания стекла, огнетушителем, аптечкой, знаком аварийной остановки и светоотражающим жилетом, а также транспортными средствами с превышением установленных норм выбросов загрязняющих веществ или уровня шума;
статья 128-1:
— использование водителями телефона во время управления транспортным средством, за исключением разговоров с использованием наушников или иных устройств, позволяющих вести разговор без использования рук;
статья 128-2:
— использование во время управления транспортным средством монитора или дисплея, установленного в передней части салона, для просмотра теле- или видеопрограмм;
статья 128-6:







