Мирзиёев принял торгового посланника Великобритании
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 февраля принял торгового посланника Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану Джона Олдердайса, находящегося в стране с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Стороны обсудили дальнейшее расширение узбекско-британского взаимовыгодного партнерства, прежде всего в торгово-экономической сфере. В ходе встречи было отмечено динамичное развитие политического диалога и активизация контактов на разных уровнях, а также налаженное сотрудничество в сфере безопасности.
По данным узбекской стороны, за последние пять лет товарооборот между странами увеличился вдвое. На Лондонской фондовой бирже размещены суверенные и корпоративные облигации Узбекистана на сумму свыше 15 млрд долларов. Кроме того, в прошлом году начал работу механизм Совместного экономического комитета.
Отмечалось развитие сотрудничества в образовательной сфере: при участии британских партнеров созданы Президентские школы и функционируют три совместных университета. Также растет поток туристов из Великобритании, посещающих Узбекистан.
В ходе переговоров стороны подчеркнули важность продвижения новых проектов в энергетике, финансах, геологии, транспорте, химической и фармацевтической промышленности, а также в науке и образовании. Участники встречи обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
По итогам переговоров достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты», направленной на дальнейшее развитие многопланового сотрудничества между двумя странами.