Как сообщает портал Norma.uz со ссылкой на постановление президента от 5 марта, при возврате налога иностранным покупателям 85% суммы НДС будут возвращаться иностранному гражданину, ещё 15% — оператору системы Tax free за оказание услуг.

Возврат НДС на банковскую карту иностранных граждан должен осуществляться не позднее трёх рабочих дней со дня вывоза товаров.

Минимальная стоимость покупки для получения возврата установлена в размере 300 тысяч сумов с учётом НДС. При этом отменяется ограниченный перечень товаров, на которые распространяется система Tax free, за исключением продовольственной продукции.

Налоговый комитет должен обеспечить возможность прохождения идентификации через электронную почту в специальном мобильном приложении налоговых органов для учёта и возврата НДС иностранным гражданам. 

Кроме того, до 1 апреля текущего года сервисные пункты Tax free планируется создать во всех международных аэропортах республики. В экспериментальном порядке такой пункт также будет организован на пограничном таможенном посту «Гишткуприк» на границе с Казахстаном.

Документом также ставится задача увеличить в 2026–2027 годах объём покупок, совершаемых иностранными гражданами в Узбекистане, в десять раз, а также обеспечить прозрачность расчётов в сфере розничной торговли.