В Турции начался суд по делу экс-мэра Стамбула Экрема Имамоглу
В Турции начался основной судебный процесс по делу бывшего мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Первое заседание состоялось 9 марта — почти через год после его ареста.
Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa и государственное информагентство Anadolu, Имамоглу предъявлен ряд обвинений, включая создание и руководство преступной организацией, взяточничество и отмывание средств. Сообщается, что в случае признания виновным ему может грозить в общей сложности более 2000 лет лишения свободы. Судья сообщил, что заседания планируется проводить еженедельно с понедельника по четверг.
По этому же делу обвиняемыми проходят 407 человек, из них 105 находятся под стражей.
Ранее, 16 июля 2025 года, суд в Турции приговорил оппозиционера Имамоглу к одному году и восьми месяцам лишения свободы по делу о «публичном оскорблении» и «угрозах» в адрес главного прокурора Стамбула Акина Гюрлека. Сам политик отверг выдвинутые против него обвинения.
Имамоглу был задержан 19 марта 2025 года по подозрению во взяточничестве и руководстве преступной организацией. 23 марта суд постановил арестовать его и отстранить от исполнения обязанностей мэра Стамбула.
Новости по теме
11:45
Турция одержала первую победу, а Австралия и Парагвай вышли в плей-офф: итоги матчей группы D на ЧМ‑2026
15:42 / 20.06.2026
Турция проиграла Парагваю и потеряла шансы на выход в плей-офф ЧМ-2026
21:35 / 19.06.2026
Убийства узбекистанок в Турции: где начинается трагедия?
09:22 / 08.06.2026