Спорт | 10:04
1061
4 минут чтения

«Шахзод-Gold» приговорён к трём с половиной годам лишения свободы

В документе суда особо подчёркнуто, что, вместо демонстрации образца дисциплины и ответственности, присущих спортсмену, профессиональный боец устроил конфликт из-за пустяка и применил физическую силу к потерпевшим, что повысило степень общественной опасности совершённого преступления.

Фото: YouTube

Кассационным определением Ташкентского городского суда наказание в виде ограничения свободы, назначенное Шахзоду Узакову, известному общественности по прозвищу «Шахзод-Gold», было заменено на лишение свободы, что вызвало резонанс и различные интерпретации в социальных сетях.

Суды города Ташкента выступили с официальным заявлением по данному факту.

Согласно заявлению, приговором Алмазарского районного суда по уголовным делам Ш. Узаков (1999 года рождения, уроженец Кашкадарьинской области) и Н. Кулдошев (2000 года рождения, уроженец Кашкадарьинской области) были признаны виновными в совершении хулиганства (соответствующие пункты части 3 статьи 277 Уголовного кодекса), и 7 ноября 2025 года им было назначено наказание в виде ограничения свободы на срок от трёх с половиной до четырёх лет.

Согласно подтверждённому обвинению, подсудимые, поссорившись на дороге с гражданином, признанным по делу потерпевшим, применили к нему силу, а также и к другому гражданину, пытавшемуся их разнять, причинив обоим телесные повреждения, после чего скрылись с места происшествия. В ходе инцидента также был повреждён дорогой сотовый телефон потерпевшего.

Судебная коллегия признала, что суд первой инстанции правильно квалифицировал действия Ш. Узакова по пунктам «а, г» части 3 статьи 277 Уголовного кодекса, а действия Н. Кулдошева – по пункту «г» части 3 той же статьи. Однако коллегия не согласилась с приговором в части назначенного вида наказания.

Обратив внимание на то, что Ш. Узаков ранее дважды, а Н. Кулдошев однократно привлекались к ответственности за совершение преступлений той же категории, судебная коллегия пришла к выводу, что суд первой инстанции, не в достаточной степени учел характер и степень общественной опасности данного вида преступления и необоснованно назначил наказание в виде ограничения свободы.

«По мнению судебной коллегии, личность подсудимых и характер совершённого ими деяния требуют особого внимания. А именно, подсудимые профессионально занимаются смешанными единоборствами (ММА), обладают специальной физической подготовкой и боевыми навыками. Исходя из этого, судебная коллегия обратила внимание на то, что такие лица обладают физическим превосходством над обычными гражданами и должны использовать свои силу и возможности только в рамках закона и на основе спортивных правил. В судебном документе особо подчёркивается, что, вместо того чтобы демонстрировать образцы дисциплины и ответственности, присущие спортсмену, он устроил конфликт из-за пустяка и применил физическую силу к потерпевшим, что повышает степень общественной опасности совершённого преступления.

Согласно статье 8 Уголовного кодекса, наказание или иная мера правового воздействия, применяемая к лицу, совершившему преступление, должна быть справедливой, то есть соответствовать тяжести преступления, степени вины и общественной опасности лица», – говорится в заявлении.

На основании этого и ряда других обстоятельств судебная коллегия отменила приговор суда первой инстанции и назначила подсудимым наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы, взяв их под стражу в зале суда. В приговоре специально оговорено, что время нахождения подсудимых под стражей и отбытое наказание в виде ограничения свободы будут зачтены в назначенный срок.

Отмечается, что данное заявление носит информационный характер и не является окончательным выводом Ташкентского городского суда по уголовному делу.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме