В Узбекистане начались первые бетонные работы на площадке АЭС
В Узбекистане дан старт первым бетонным работам на площадке строительства первой атомной электростанции в Джизакской области. Работы ознаменовали переход проекта в активную фазу реализации.
24 марта 2026 года агентство «Узатом» и госкорпорация «Росатом» подписали ключевые документы о долгосрочном сотрудничестве и развитии проекта. На начальном этапе ведется подготовка основания под реактор энергоблока малой мощности с использованием технологии РИТМ-200Н.

Проект АЭС предусматривает создание станции комбинированного типа, включающей два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 и два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н.
Ожидается, что после ввода в эксплуатацию станция сможет обеспечивать более 15% потребности Узбекистана в электроэнергии.
Реализация проекта рассматривается как один из крупнейших энергетических проектов в истории независимого Узбекистана и важный шаг на пути к укреплению энергетической независимости страны.


Новости по теме
16:57 / 30.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с Эммануэлем Макроном
09:29 / 30.06.2026
Саида Мирзиёева: Франция является одним из ключевых стратегических партнёров Узбекистана в Европе
11:55 / 25.06.2026
Где в Узбекистане проживает больше всего людей
17:26 / 18.06.2026