Узбекистан | 09:59
222
4 минут чтения

Узбекистан закупит в Италии агротехнологии с искусственным интеллектом

Около сотни представителей итальянских компаний встретились в Ташкенте с бизнес-кругами Центральной Азии и Азербайджана. Узбекистан намерен приобрести у Италии агротехнологии с искусственным интеллектом. Благодаря быстрому внедрению научных достижений в сельское хозяйство достигаются большие результаты, заявил в интервью СМИ министр сельского хозяйства Иброхим Абдурахмонов.

На этой неделе в Ташкенте проходит бизнес-форум «Италия – Центральная Азия – Азербайджан». Сотни представителей итальянских и региональных компаний достигают в Ташкенте серьёзных соглашений. Международный форум нацелен на обмен опытом по внедрению ресурсосберегающего, экологически устойчивого и высокоэффективного производства в сельском хозяйстве.

Климат в Италии также засушливый, но благодаря внедрению научных достижений в сельское хозяйство в таких условиях достигаются большие успехи, отметил министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов. Продолжая свою речь, министр добавил, что Узбекистану есть чему поучиться у Италии.

Одними из важнейших задач в сельском хозяйстве сегодня являются повышение инвестиционной привлекательности отрасли, развитие перерабатывающей промышленности, укрепление экспортных цепочек и, конечно, налаживание совместных предприятий.

По словам президента Итальянского торгового агентства, экспорт в Центральную Азию и Азербайджан уже достиг 2,5 млрд. Указанные страны, в особенности Узбекистан, в эти дни намерены приобрести у Италии высококачественные агротехнологии, оснащённые искусственным интеллектом.

«Мы привезли из Италии представителей почти 100 организаций, из которых около 60 являются производителями. Мы организовали их встречи с примерно 200 местными организациями и предпринимателями. В результате между производителями и местными клиентами состоялось не менее 450 деловых встреч. Таким образом, можно сказать, что мы создали механизм для активизации нашей торговли с этими регионами, то есть с Центральной Азией и Азербайджаном», – говорит президент агентства Маттео Зоппас.

Если я не ошибаюсь, эти страны стремятся больше закупать вашу сельскохозяйственную технику и технологии, не так ли? И каковы их потребности?

«Их запросы в основном направлены на механизацию, цифровизацию, а также применение искусственного интеллекта не только в самой технике, но и в программном обеспечении и сторонних приложениях. Также мы говорим о почвообрабатывающих орудиях, об орошении. Речь идёт обо всех продуктах, которые обеспечивают и усиливают продовольственную безопасность, приобретающую всё большее значение. Таким образом, мы привезли на эту встречу все компании, которые смогли приехать, и я думаю, что в ближайшем будущем мы привлечём ещё больше компаний, чтобы увеличить объём экспорта, составляющий 2,5 миллиарда. Удовлетворить ваш интерес к повышению уровня доступных технологий – в наших интересах», – ответил Маттео Зоппас, президент Итальянского торгового агентства.

По словам министра сельского хозяйства Иброхима Абдурахмонова, из-за нестабильности в мире цены на продовольствие постоянно растут, и это серьёзный вызов.

В завершение международного форума между Узбекистаном и Италией было подписано соглашение о развитии сельскохозяйственной торговли, стимулировании инвестиций и агропромышленном сотрудничестве.

Вадим Султанов
Автор Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме