Как сообщили в Агентстве миграции, соответствующее соглашение подписано с итальянской ассоциацией Associazione Imprese Ortofrutticole.

Переговоры прошли в Ташкенте с участием главы агентства Бехзода Мусаева, министра сельского хозяйства Узбекистана Иброхима Абдурахмонова, министра сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида, а также вице-президента Confagricoltura Лука Бронделли.

Associazione Imprese Ortofrutticole объединяет более 35 компаний в сфере плодоовощной продукции и охватывает полный цикл — от фермерства до переработки, логистики и экспорта. Основные культуры — яблоки, киви, гранаты и клубника.

Президент ассоциации Марко Сальви сообщил, что в 2026 году в рамках пилотного проекта планируется трудоустроить 100 граждан Узбекистана.

Ранее сообщалось, что Узбекистан намерен закупать в Италии агротехнологии с применением искусственного интеллекта для модернизации сельского хозяйства.