В документе подчеркивается необходимость ускорить развитие систем ПВО, включая защиту от дронов, а также нарастить потенциал разведки и реагирования на воздушные угрозы.
Министры также призвали сохранить и расширить присутствие авиации и средств ПВО альянса в регионе, а в долгосрочной перспективе — увеличить оборонные расходы Европейского союза.
Поводом для заявления стали недавние инциденты с беспилотниками. В ночь на 25 марта воздушное пространство Эстонии и Латвии нарушили несколько БПЛА, прилетевших со стороны России и Беларуси. Один из дронов в Эстонии врезался в трубу электростанции, в Латвии аппарат упал в лесу, вызвав небольшой пожар. Пострадавших нет.
Ранее беспилотник также зафиксировали в Литве — он упал на лед озера у границы с Беларусью. Власти стран заявили, что дроны были украинскими и участвовали в атаках на территорию России, однако из-за средств радиоэлектронной борьбы могли отклоняться от курса.











