Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами благоустройства махаллей, развития образовательной инфраструктуры и городской среды Ташкента.
Обновление махаллей
Представлен проект комплексного обновления махаллей «Ватандош», «Мохинур», «Аль-Бухари» и «Тонг» в Яшнабадском районе. На территории площадью 75 гектаров проживают более 18,3 тысячи человек.

Проект основан на принципе «15-минутной махалли», предполагающем доступность магазинов, медицинских и образовательных учреждений, спортивных объектов и мест отдыха в шаговой доступности.
Планируется создать трёхкилометровую прогулочную аллею, расширить зелёные зоны, обновить детские и спортивные площадки, фасады 76 домов и инженерные сети. Также предусмотрены дополнительные парковки за пределами дворов, безопасные пешеходные и велосипедные дорожки.
За счёт расширения школ планируется создать 2 тысячи ученических мест, открыть четыре детских сада на 540 мест и три поликлиники.
В целом к 2027 году в Ташкенте намерены комплексно обновить 100 махаллей, а к 2030 году — 400. В них также планируется создать 130 тысяч новых рабочих мест, в том числе 22 тысячи — в 2027 году.

Новые школы и детские сады
По прогнозам, дефицит ученических мест в столице может вырасти со 141 тысячи в 2025–2026 учебном году до 212 тысяч к 2030–2031 учебному году.
Для решения проблемы к 2030 году планируется создать 126 тысяч новых ученических мест: 48 тысяч — за счёт республиканского бюджета и 78 тысяч — местного.
На 2026–2027 учебный год подготовлены проекты 24 новых школ общей вместимостью 38 тысяч учеников. В обновлённых типовых проектах предусмотрены дополнительные учебные пространства, библиотеки, спортивные и многофункциональные залы, условия для инклюзивного образования и энергосберегающие технологии.






