Узбекистан | 14:19
234
2 минут чтения

В Узбекистане стали чаще продавать лекарства по завышенным ценам

В Узбекистане участились случаи продажи лекарств по завышенным ценам, сообщает Комитет по конкуренции.

Фото: Shutterstock

По данным ведомства, с начала 2025 года через систему Fair Tech выявлено 414 305 случаев превышения установленных референтных цен на лекарственные препараты и медицинские товары. Нарушения зафиксированы в 991 аптеке, из них 152 — оптовые и 839 — розничные.

Ранее, в феврале, Комитет сообщал о 267 456 подобных случаев за весь 2025 год. Таким образом, только за период с января по март текущего года через систему поступило ещё 146 849 обращений.

Надзорный орган добился перерасчёта в пользу потребителей на сумму 8,5 млрд сумов. Для сравнения, в феврале речь шла о 7,95 млрд сумов необоснованного дохода аптек.

Кроме того, в ряде случаев информация о нарушениях была направлена в Центр безопасности фармацевтических изделий. В результате за последние 15 месяцев лицензий на осуществление аптечной деятельности лишились шесть компаний: Farm Effekt, Gipofiz Farm, Maxsudbek Biznes, Medex Group Pharm, Pharma Brend и The Great Pharm.

Азамат Хайдаралиев
Подготовил Азамат Хайдаралиев
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме