США потеряли не менее семи военных самолетов с начала войны против Ирана — CNN
С начала военной кампании против Ирана американские силы потеряли как минимум семь военных самолетов. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.
Первые потери произошли 2 марта: три истребителя F-15 были сбиты над Кувейтом в результате дружественного огня. Все пилоты катапультировались и, по словам министра обороны США Пита Хегсета, позже вернулись к выполнению задач.
Также произошёл инцидент с жертвами: в Ираке разбился самолет-заправщик KC-135, в результате чего погибли шесть членов экипажа. В США заявили, что крушение стало следствием «инцидента с другим самолетом».
Иранские силы 27 марта уничтожили самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry на американской базе в Саудовской Аравии. Сообщалось как минимум о десяти пострадавших среди военных США.
Последний известный инцидент произошел 3 апреля: истребитель F-15 был сбит над территорией Ирана. Два пилота катапультировались, после чего американский спецназ провел операцию по их эвакуации.
Новости по теме
11:45 / 26.06.2026
Турция одержала первую победу, а Австралия и Парагвай вышли в плей-офф: итоги матчей группы D на ЧМ‑2026
19:15 / 25.06.2026
Президент Узбекистана принял торгового представителя США
15:24 / 24.06.2026
Под новые санкции США попали пять кубинских организаций и супруга Кастро Эспина
11:07 / 24.06.2026