США потеряли не менее семи военных самолетов с начала войны против Ирана — CNN
С начала военной кампании против Ирана американские силы потеряли как минимум семь военных самолетов. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.
Первые потери произошли 2 марта: три истребителя F-15 были сбиты над Кувейтом в результате дружественного огня. Все пилоты катапультировались и, по словам министра обороны США Пита Хегсета, позже вернулись к выполнению задач.
Также произошёл инцидент с жертвами: в Ираке разбился самолет-заправщик KC-135, в результате чего погибли шесть членов экипажа. В США заявили, что крушение стало следствием «инцидента с другим самолетом».
Иранские силы 27 марта уничтожили самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry на американской базе в Саудовской Аравии. Сообщалось как минимум о десяти пострадавших среди военных США.
Последний известный инцидент произошел 3 апреля: истребитель F-15 был сбит над территорией Ирана. Два пилота катапультировались, после чего американский спецназ провел операцию по их эвакуации.
Новости по теме
21:05 / 09.06.2026
Сборная Узбекистана прошла усиленный досмотр в Нью-Йорке перед матчем
15:32 / 09.06.2026
Саида Мирзиёева провела переговоры с заместителем министра торговли США
12:17 / 09.06.2026
Госсекретарь США Марко Рубио посетит страны Центральной Азии
11:56 / 09.06.2026