Россия выступила против внешнего военного присутствия в Центральной Азии
Министр обороны РФАндрей Белоусов заявил, что участие внешних сил в военной сфере региона недопустимо.
Министр обороны России Андрей Белоусов принял участие во встрече руководителей военных ведомств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.
По его словам, Москва считает неприемлемыми попытки стран вне региона обеспечить военное присутствие в Центральной Азии и решать там логистические задачи.
«Внимательно отслеживаем попытки внерегиональных государств обеспечить военное присутствие и решение логистических задач в Центральной Азии. Считаем это недопустимым», — заявил он.
Также он подчеркнул, что российская сторона серьёзно обеспокоена ситуацией в Сирии, Ливане и Афганистане, а также гуманитарной катастрофой в секторе Газа.
Новости по теме
15:25 / 15.06.2026
Иностранцам в России сократили срок прохождения обязательного медосмотра
09:40 / 13.06.2026
Uzbekistan Airways сокращает некоторые рейсы из Узбекистана в Россию из-за нехватки топлива
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
10:52 / 10.06.2026