По сообщению государственного информационного агентства Xinhua, оба признаны виновными во взяточничестве. Ли Шанфу дополнительно признан виновным в даче взяток.
Суд приговорил бывших чиновников к смертной казни. Исполнение приговора отсрочено на два года. По истечении этого срока наказание автоматически заменяется на пожизненное лишение свободы. Приговором не предусмотрены смягчение наказания или досрочное условно-досрочное освобождение.
Кроме того, оба лишены политических прав пожизненно, а всё их имущество конфисковано.
Вэй Фэнхэ, родился в 1954 году, генерал Народно-освободительной армии Китая, занимал пост министра обороны Китая с 2018 по 2023 год. До этого он командовал Ракетными войсками, которые отвечают за ядерный и ракетный арсенал страны.
Ли Шанфу, родился в 1958 году, генерал Народно-освободительной армии Китая, стал министром обороны Китая в 2023 году. Ранее он руководил программами военных закупок и разработок вооружений, а также работал в аэрокосмической промышленности Китая. В 2018 году он попал под санкции США за закупку российского вооружения.











