5 августа в конференц-зале Ассоциации футбола Узбекистана состоялась пресс-конференция с участием главного тренера сборной Узбекистана Фабио Каннаваро. Итальянский специалист впервые перед журналистами подвёл итоги чемпионата мира и ответил на вопросы. Выяснилось, что он внимательно следит за местной прессой и хорошо осведомлён о критике в свой адрес.

О том, что уехал сразу после ЧМ

Каннаваро опроверг слухи о том, что сразу после чемпионата мира покинул расположение сборной и улетел в Италию отдыхать.

«За последний месяц было много разных вопросов, много разговоров — обо мне, о сборной. Поэтому хочу прояснить некоторые моменты. В частности, говорили, что сразу после ЧМ я улетел в Италию. Но я хочу подчеркнуть: я до последнего был в Нью-Йорке, в отеле сборной, вместе с футболистами. Мы достойно попрощались. А затем, так как чемпионат Узбекистана начинался не сразу, я воспользовался паузой и съездил домой. Как только чемпионат стартовал, я вернулся в Узбекистан и начал следить за матчами», — заявил тренер.

О физической подготовке

Главной проблемой сборной, по мнению Каннаваро, остаётся интенсивность игры. Он признался, что ещё до ЧМ предупреждал: темп на турнире будет «ужасным». Однако, по его словам, организационных проблем не было, за что он поблагодарил Ассоциацию футбола Узбекистана.

Почему Машарипов не попал в состав

Каннаваро объяснил, почему в окончательный список не попали Азиз Тургунбоев, Хожимат Эркинов и Джалолиддин Машарипов.

«У меня нет личных проблем с Тургунбоевым и Эркиновым. Я не включил их в состав исходя из их формы на тот момент. Я лично с ними говорил. Они помогали сборной в отборе, но тогда их состояние не позволяло им быть в команде.

С Машариповым — отдельная тема. Наверное, я единственный глупый тренер в мире, раз решил взять его на ЧМ в таком состоянии. Мы сделали всё возможное: я встречался с ним в Дубае, в Риме, во время операции. Привлекли лучших специалистов. Но его проблема оказалась не в колене, как мы думали, а в грыже, которая и не позволила ему сыграть.

Машарипов не играл восемь месяцев — ни официальных матчей, ни товарищеских. Я ни разу не видел его на поле вживую, только по телевизору. У нас были и другие травмированные: Азиз Ганиев, Хожиакбар Алижонов, Одилжон Хамробеков, Бехруз Каримов. Я вынужден был принимать решения.