Центральный банк должен быть готов и к продолжению снижения инфляции, и к риску роста цен из-за внешних факторов, заявил глава регулятора Тимур Ишметов на Silk Road Finance & Technology Forum.

«Деятельность Центрального банка связана с рисками. Они существуют всегда. Возможно, если бы не было этих рисков, не нужен был бы и сам Центральный банк. Поэтому мы должны переходить от управления обычными рисками к лучшей готовности к постоянным шокам и неопределённостям. Нам необходимо уделять внимание устойчивости», — сказал Тимур Ишметов.

Глава Центрального банка подчеркнул, что нужно быть готовыми и к снижению инфляции, и к росту цен.

«Центральный банк должен быть готов и к тому, снизится ли инфляция, и к тому, возникнут ли риски, ведущие к её росту. Мы должны принимать решительные меры в обоих направлениях и в любом случае продолжать выполнять свою задачу», — сказал он.

По словам Ишметова, нынешний период отличается высокой неопределённостью и множеством внешних воздействий. В таких условиях Центральный банк должен быть готов к различным рискам. Ситуация на мировом рынке со временем может оказать влияние и на цены на внутреннем рынке Узбекистана. Регулятор отслеживает вероятность вторичных эффектов.