09:13 / 06.11.2019
0
4553

Ферганской долине угрожает экологическая катастрофа из-за крупнейшего хранилища радиоактивных отходов 

Ферганской долине угрожает экологическая катастрофа из-за состояния крупнейшего в мире хранилища радиоактивных отходов близ города Майлуу-Суу на юго-западе Кыргызстана, передает Euronews ссылкой на Reuters.

По данным агентства, могильники и заброшенная урановая шахта остаются без охраны и обслуживания, а экологи и медики бьют тревогу.

«Я специально сам проверял: там вообще зашкаливает радиация за 100 мкР/ч. И в таком месте за последние годы построили 2-3 жилых дома», – отметил директор Центра общей врачебной практики Майлуу-Суу Тынарбек Докбаев. 

Правительство Кыргызстана признает хранилище отходов в Майлуу-Суу одним из самых опасных в республике. В сентябре на парламентских слушаниях вице-премьер Кубатбек Боронов говорил об угрозе катастрофы регионального уровня в случае их смыва в реку. Экологи призывают срочно принять меры.

«Из-за непрокультивирования горных отвалов все хвостохранилища попросту пришли в негодность, особенно дамбы, которые должны защищать их от проникновения воды. Представьте: в Ферганской долине живут 14 миллионов человек, в случае природного катаклизма вода может размыть эти хвостохранилища и они попадут в реку Нарын – это уже трагедия всей Ферганской долины», – считает эколог Болотбек Каримов 

В советское время в Майлуу-Суу находился один из важнейших центров добычи и переработки урановых руд, теперь город оказался в лидерах по числу инвалидов. Несколько лет назад в рамках программы Всемирного банка один из 23 могильников, которые остались от закрытых горно-обогатительных заводов, перевели в более безопасное место. 

В 2020-м правительство планирует начать рекультивацию хранилищ с использованием гранта Европейского банка реконструкции и развития, который, в свою очередь, выделил 82 млн евро на реабилитацию радиоактивных могильников в странах Центральной Азии.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top