Китай безвозмездно выплатит странам Центральной Азии $3,72 млрд
Власти Китая на безвозмездной основе предоставят странам Центральной Азии 26 млрд юаней (около 3,72 млрд долларов США) в рамках оказания финансовой поддержки.
Об этом сообщил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе выступления на саммите «Китай –Центральная Азия», передаёт агентство Xinhua.
По словам Си Цзиньпина, для укрепления потенциала развития Китай разработает планы сотрудничества со странами Центральной Азии в сокращении бедности с помощью науки и технологий. Предприятия, финансируемые Китаем, будут поощряться к созданию большего количества локальных рабочих мест.
Стало также известно, что Китай предоставит государствам Центральной Азии 26 млрд юаней (около 3,72 млрд долларов) финансовой поддержки и безвозмездной помощи странам Центральной Азии.
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай готов помочь странам Центральной Азии в улучшении правопорядка, безопасности и наращивании оборонного потенциала в целях сохранения мира в регионе.
«Следует также приложить усилия для эффективного использования механизма координации между соседями Афганистана и совместного содействия миру и восстановлению в Афганистане», – говорится в сообщении.
Саммит «Китай – Центральная Азия» проходит в Сиане с 18 по 19 мая. В мероприятии принимают участие президенты Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
Новости по теме
10:13 / 21.05.2026
Узбекистан поставил в Китай природный газ на 46 миллионов долларов
20:01 / 07.05.2026
Бывшие министры обороны Китая приговорены к смертной казни за коррупцию
19:47 / 06.05.2026
Президент направил соболезнования Си Цзиньпину из-за взрыва на заводе фейерверков
11:38 / 06.05.2026