Мирзиёев и Алиев подчеркнули важность наращивания практического сотрудничества
Сегодня, 1 марта, по прибытии в Баку Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Согласно данным пресс-службы, стороны подробно рассмотрели ход исполнения договоренностей, достигнутых на высшем уровне.
«С глубоким удовлетворением отмечено, что благодаря системным и продуктивным контактам узбекско-азербайджанские отношения стратегического партнерства вышли на качественно новый уровень, наполнились конкретным содержанием. В прошлом году товарооборот между двумя странами вырос более чем на 50 процентов. В активной фазе находится реализация проектов кооперации в таких приоритетных сферах, как автомобилестроение, текстильная промышленность и шелководство.
Ведется подготовка перспективных проектов в нефтегазовом секторе, сфере транспорта и логистики. В рамках состоявшегося в городе Ташкенте в феврале этого года первого форума регионов было подписано соглашение о создании совместного инвестиционного фонда», – говорится в сообщении.
Отмечена заинтересованность в обмене опытом по развитию деятельности свободных экономических зон и системы налогового администрирования. Подчеркнута важность дальнейшего расширения культурно-гуманитарных обменов.
Главы государств обсудили актуальные международные и региональные вопросы, рассмотрели график предстоящих мероприятий.