18:08 / 03.10.2019
0
5550

Международный торговый центр появится на границе Узбекистана и Казахстана 

Фото: Казинформ

Международный торговый центр экономического сотрудничества «Центральная Азия» планируется создать на границе между Казахстаном и Узбекистаном. Об этом сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, передает МИА «Казинформ».

Как отмечают в министерстве, основным стратегическим партнером Казахстана в Центральной Азии является Узбекистан. В соседнюю страну можно нарастить товары по 70 позициям, общая сумма которых составляет 210 млн долларов. 

Вместе с тем, как отметил Кайрат Торебаев, в рамках сотрудничества с Узбекистаном планируется реализовать проект – международный торговый центр экономического сотрудничества «Центральная Азия». 

«Уже ведутся переговоры, несколько раундов переговоров мы провели и подобрали 5 мест дислокации данного международного центра. Международный центр призван внедрить новый формат мелкооптовой и розничной торговли на границе между Казахстаном и Узбекистаном, развивать международный туризм, улучшать логистические услуги и налаживать приграничную кооперацию бизнеса», – сообщил Кайрат Торебаев на пресс-конференции. 

На этапе реализации проекта у нас планируется открыть 10 тысяч рабочих мест, а далее на этапе эксплуатации – уже 40 тысяч рабочих мест, добавил вице-министр.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top