Праздник Навруз-2023 года будет отмечаться в форме всенародных гуляний – постановление президента
В преддверии праздника во всех городах и селах, селах и махаллях будет организован общенародный хашар, проведены комплексные работы по благоустройству и озеленению.
Президент подписал постановление «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2023 году».
Согласно документу, праздник Навруз в 2023 году в стране будет проведен на высоком уровне как всенародные гулянья – сайиль под девизом: «Пусть для тебя, родной Узбекистан, каждый день будет как Навруз!».
Оргкомитету поручено обеспечить широкое празднование национального праздника Навруз 2023 года в Республике Каракалпакстан, областных центрах и городе Ташкенте, во всех городах и районах, селах и селах в форме народных гуляний.
Особое внимание при подготовке и проведении праздничных мероприятий уделяется следующим вопросам:
организации духовно-просветительских мероприятий, призывающих к достижению благородных целей в соответствии с присущими Наврузу духом обновления и созидания;
организации в преддверии праздника во всех городах и селах, аулах и махаллях всенародных хашаров, масштабных работ по благоустройству и озеленению исходя из ценностей и традиций Навруза;
продолжению работы по проведению благотворительных мероприятий, направленных на оказание всесторонней заботы и внимания нашим уважаемым ветеранам, помощи тем, кто проживает в домах «Мехрибонлик», «Мурувват» и «Саховат», всем нуждающимся в поддержке гражданам;
включению в программы проводимых на местах сайилей древних национальных игр, выступлений фольклорных групп, самодеятельных художественных коллективов, канатоходцев и бахши, исполнителей народных песен и эстрадных артистов;
организации в рамках праздничных мероприятий выставок народно-прикладного искусства, состязаний по национальным видам спорта, книжных ярмарок, передвижных торговых точек, приготовления и торговли весенними блюдами;
широкому освещению в средствах массовой информации праздничных мероприятий в регионах, среди наших соотечественников за рубежом, а также истории и сути Навруза.