15:07 / 09.01.2019
20040

Бывший руководитель компании Zeromax выпущен на свободу

Бывший исполнительный директор компании Zeromax Миродил Джалолов 8 января был выпущен из следственного изолятора, передает CA-NEWS.

По данным издания, Ташкентский областной суд по уголовным делам отменил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 53-летнего Миродила Джалолова. Бывший исполнительный директор компании Zeromax был освобожден из-под стражи в зале суда.

Несмотря на то, что Ташкентской областной суд выпустил на свободу бывшего исполнительного директора компании Zeromax, он признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Узбекистана. Ему назначен штраф в размере 17,6 млн сумов (почти 2 тысяч долларов США).

В январе 2017 года Миродил Джалолов был освобожден из зала суда 4 января и в тот же день уехал к себе на дачу в Ташкентской области. В решении суда подчеркивалось, что Миродилу Джалолову «дано время для возмещения ущерба».

Однако в марте 2017 года Миродил Джалолов снова был арестован. С марта 2017 года по сегодняшний день Миродил Джалолов содержался в следственном изоляторе.

Зарегистрированная в Швейцарии компания Zeromax занималась бизнесом во многих отраслях узбекской промышленности, в частности, сельским хозяйством, строительством, текстильной промышленностью, транспортной логистикой, а также нефте-, газо- и золотодобычей.

В 2008 году Zeromax сообщил, что активы компании составляют 3,2 миллиардов швейцарских франков (почти 4,5 миллиарда долларов США).

В мае 2010 года деятельность компании Zeromax в Узбекистане была приостановлена, ее имущество конфисковано в пользу государства, а счета заморожены.

Миродил Джалолов, известный в Узбекистане под именем «Одилбой», был арестован в сентябре того же года.

Активы компании Zeromax в Узбекистане были переданы государству, автозаправки UzGazOil перешли под бренд «Узбекнефтегаз».

Top