Единая диспетчерская служба «112» запущена во всех регионах — Министерство цифровых технологий
В настоящее время в Узбекистане система единой диспетчерской службы 112 функционирует во всех регионах. Об этом сообщила в интервью Kun.uz пресс-служба Министерства цифровых технологий.
В июле 2023 года на совещании в Фергане Шавкат Мирзиёев поручил Министерствам внутренних дел и цифровых технологий внедрить экстренный номер 112 и диспетчерскую систему. Согласно постановлению Кабинета министров, принятому в мае 2024 года, запуск службы 112 должен был проходить поэтапно.
По словам руководителя пресс-службы Министерства цифровых технологий Шерзода Ахматова, все задачи были выполнены в установленные сроки, и в настоящее время система работает по всей республике.
Единая диспетчерская служба 112 объединяет экстренные службы Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Национального агентства социальной защиты при Президенте, а также акционерного общества «Худудгазтаъминот». Система позволяет принимать и обрабатывать экстренные вызовы, управлять оказанием неотложной помощи населению и координировать взаимодействие служб через единую сеть передачи данных.
Напомним, согласно постановлению правительства, запуск службы 112 был запланирован на 1 июня 2024 года в городе Ташкенте и Ташкентской области, а к концу года — в Республике Каракалпакстан и остальных областях.