16:45 / 15.08.2019
28626

«Держите, мы его в прокуратуру сдадим»: в Ташкенте замхокима района напал на сотрудников Kun.uz

14 августа в целях изучения обращения ООО «Хива строй» корреспонденты Kun.uz посетили Алмазарский район.

В обращении представители компании сообщили, что в махалле «Иброхим ота» построили несколько 2-этажных домов для малообеспеченных семей. За работу компания должна была получить 1,5 млрд сумов, но с января 2018 года хокимият Алмазарского района все еще не заплатил 800 млн сумов.

Когда журналисты поехали в хокимият, стало известно, что в здании хокимията идет ремонт. Аппарат хокимията временно переселился в местный колледж.

Во время встречи заместитель главы Алмазарского района Абдурасул Вахабов потребовал не снимать его на видео и набросился на оператора. При этом сотрудник ОВД и другие представители хокимията наблюдали за его действиями в стороне. В результате своего агрессивного поведения Абдурасул Вахабов сломал штатив оператора. Заместитель хокима себя вел неадекватно.

Обратите внимание на тот факт, что это не первый инцидент с участием заместителя районного хокима. В январе текущего года Абдурасул Вахабов напал на оператора Kun.uz. Тогда редакция Kun.uz закрыла глаза на инцидент.

Напомним, что согласно закону «О защите профессиональной деятельности журналиста», права, честь и достоинство журналиста охраняются законом. Государство гарантирует журналисту свободное получение и распространение информации, обеспечивает его защиту при осуществлении им профессиональной деятельности.

Кроме этого, Шавкат Мирзиёев несколько раз заявлял, что журналисты под защитой государства.

Надеемся, что правоохранительные органы и соответствующие ведомства примут меры в рамках закона.  

Top