21:26 / 24.10.2020
4371

Шухрат Садиков заявил, что в Узбекистане разрешат работу платежной системы Paypal

24 октября в Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций прошла встреча с представителями СМИ и блогерами.

Фото: KUN.UZ

Как передает корреспондент Kun.uz, в ходе встречи министр Шухрат Садиков заявил, что в Узбекистане разрешат работу международной платежной системы Paypal.

Напомним, сейчас в Центральной Азии Узбекистан остается единственной страной, не присоединившейся к PayPal.

«К нам поступают вопросы о том, когда в Узбекистане заработает Paypal. Это дело не только нашего министерства, но и Центрального банка. Вопрос будет решаться межведомственным соглашением. Есть и другие проблемы. Это условия платежной системы PayPal для стран, а также требования Центрального банка», - сказал Шухрат Садиков.

Министр сообщил, что в настоящее время Центральный банк ведет переговоры с PayPal.

Кроме того, в ходе экскурсии по IT Park журналисты и блогеры смогли подробно ознакомиться с проектом дальнейшего инфраструктурного развития IT Park.

По данным корреспондента, сегодня на территории технопарка ведутся масштабные строительные работы по расширению его территории, созданию ряда инфраструктурных объектов. Поэтапно будут возведены 17 корпусов, в том числе 20-25-этажные офисные здания, 22-этажная гостиница, университет, конференц-зал, коворкинг-центр и другие объекты.

Сооружения могут выдержать землетрясения магнитудой выше 9 баллов. Будет построена подземная трехуровневая автостоянка. В комплексе также будут кафе и рестораны, магазины, мечеть, спортивные площадки и зоны отдыха.

Стало также известно, что в настоящее время 416 компаний являются его резидентами, где трудится свыше 5 тысяч специалистов. Из них 14 были созданы с участием иностранного капитала, а 54 – с нуля. С начала года резидентами IT Park было создано более 750 новых рабочих мест, объем произведенных программных продуктов и услуг составил 346,2 млрд сумов, а экспорт – 8,4 млн долларов.

Top