12:12 / 10.04.2023
2878

Власти Ташкента выделят 700 млн сумов на ремонт ирригационно-дренажной системы столицы

Соответствующее решение 7 апреля подписал исполняющий обязанности хокима Ташкента Шавкат Умурзаков.

Фото: Kun.uz

В документе говорится, что средства в размере 700 млн сумов направят из резервного фонда бюджета столицы для ремонта коллекторов и дренажной системы, а также укладки новых бетонных лотков.

Вышеуказанных меры принимаются в целях предотвращения наводнений во время дождей.

Напомним, на днях исполняющий обязанности хокима Ташкента Шавкат Умурзаков пообещал решить проблемы с затоплением улиц.

Ранее также сообщалось, что 5 апреля под председательством президента состоялось совещание по приоритетным задачам строительства жилых домов на массивах «Янги Узбекистон» и реализации ипотечной программы в 2023 году. 

В ходе совещания Мирзиёев поручил хокимияту Ташкента и Минстрою в двухнедельный срок принять программу по решению вопроса дренажной системы.

В мае 2022 года в хокимияте сообщали, что существующая система дренажной системы в столице была спроектирована в начале 1970-х годов и вводилась в эксплуатацию вплоть до 1990-х годов. Тогда стало известно, что проблемой затопления улиц в Ташкенте займется узбекский ученый, проживающий в США. Пока никаких результатов не последовало.

На днях двухчасовой дождь стал причиной коллапса ливневой канализации по всему городу. В столичной администрации сослались на неспособность существующих водоотводных сетей Ташкента справиться с проливными дождями.

Top