17:41 / 25.04.2019
12720

Почему мы любим доллары и храним деньги «под матрасом»?

Фото: picsbud.com

На руках у населения Узбекистана по самым скромным подсчетам находится несколько миллиардов долларов, считает директор Агентства по развитию рынка капитала Атабек Назиров.

В интервью «Лаборатории бизнеса» он рассказал, что его агентство оценило объем средств, которые находятся у населения.

«Объем средств, которые сегодня находятся у населения живыми деньгами «под матрасом» оценивается в несколько миллиардов [долларов], если не в десятки миллиардов», – сказал он.

По его словам, для того, чтобы эти деньги заработали, нужно развивать финансовые инструменты. Тогда бизнес также сможет привлекать сбережения населения в качестве инвестиций.

«Почему эти деньги лежат под матрасом?.. Для того, чтобы они работали нужно развивать [финансовые] инструменты, понятные правила. Должна быть справедливая судебная система, чтобы оспаривать споры, защищать прав собственников и акционеров», – отметил Назиров.

Исходя из актуальности тематики Kun.uz провел экспресс-опрос в Telegram-канале «Ваше мнение». Так как опрос проводился онлайн, пол, возраст и другие факторы не учитывались. Кроме этого, на каждый вопрос отвечали различное количество респондентов (по своему усмотрению), то есть если на один вопрос ответили 50 человек, то на другой – 65 и т.д.

На вопрос «в какой валюте вы предпочитайте хранить свои сбережения» ответили 313 человек. Интересный факт, что 80% респондентов предпочитают хранить свои сбережения в долларах США, 15% - в сумах, 3% - в евро и 2% - в другой валюте. Как показали результаты опроса, никто не хранит свои сбережения в российских рублях.

Напомним, в феврале текущего года Центральный банк (ЦБ) опубликовал доклад на тему «Инфляционные ожидания населения и предприятий Республики Узбекистан». По данным ЦБ, в IV квартале 2018 года сберегательные предпочтения по сравнению с сентябрьскими результатами изменились в пользу доллара США. Так, доля тех, кто предпочитает хранить деньги в сумах, сократилась до 40%, тогда как доля предпочитающих хранить их в долларах США увеличилась до 37%.

Кроме этого, у респондентов спросили, где они предпочитают хранить свои сбережения. На вопрос ответили 344 человек. 84% респондентов заявили, что они предпочитают хранить свои сбережения дома. К сожалению, всего лишь 16% опрошенных лиц хранят свои сбережения в банках.

Согласно данным ЦБ, в октябре 2018 года отмечалось сокращение доли респондентов, предпочитающих хранить сбережения в банках до 34% и повышение привлекательности хранения в наличном виде, составив 44% опрошенных (данный опрос проводил ЦБ – ред.) К декабрю 2018 года доли данных групп респондентов сблизились и составили к 38% и 39%, соответственно.

Корреспонденты Kun.uz обратились за экспертным мнением к экономисту Юлию Юсупову.

На вопрос «почему люди зачастую предпочитают хранить свои сбережения дома» экономист ответил, что узбекистанцы еще мало доверяют банковскому сектору и другим финансовым институтам.

«Они опасаются, что банки могут разориться, что они могут обмануть вкладчиков или что государство захочет отнять их сбережения. Что касается вложений в ценные бумаги, то достойных предложений в Узбекистане очень мало, основная часть населения о них ничего не знает, плюс люди, как и с банками, боятся обмана, а также перераспределения собственности (т.е. того, что их собственность у них просто отнимут)», - сказал Юлий Юсупов.

Почему сбережения хранятся преимущественно в долларах США? Как заявил экономист, во-первых, наличные доллары меньше обесцениваются, нежели наличные сумы. Это следствие высокой инфляции в Узбекистане, а также постоянной девальвации сума относительно мировых валют. Поэтому чисто арифметически наличные сбережения выгодней держать в долларах, а не в сумах. Во-вторых, американский доллар – очень удобное средство платежа, которым можно расплатиться (или превратить его в национальную валюту) почти в любой точке мира. Ну и конечно большую роль играет сила привычки.

По мнению Юсупова, чтобы люди понесли свои сбережения на финансовые рынки необходимо:

- обуздать инфляцию;

- сформировать цивилизованные правила игры в банковском секторе, развить здесь конкуренцию, которая повысит привлекательность хранения деньги в банках;

- способствовать развитию финансовых рынков, которые обеспечат узбекистанцев альтернативными формами сбережений (акции, облигации, пенсионные накопления, страховые полисы и пр.);

- укреплять и защищать права собственности.

Ранее Kun.uz писал о том, почему узбекистанцы обычно не признают национальную валюту.

Улугбек Акбаров 

Top