14:29 / 25.09.2018
3027

В США стартует 73-я Генассамблея ООН: кто представит Узбекистан?

Фото: AP

В Нью-Йорке стартует 73-я Генеральная ассамблея ООН. В США съехались президенты, главы правительств и министры иностранных дел из многих стран мира.

Политику протекционизма, изменения климата, ядерную сделку с Ираном, ситуацию в Сирии и многие другие вопросы планируется обсудить на Генеральной ассамблеи ООН.

Сегодня открывается общеполитическая дискуссия. Четверть часа отведено для каждой страны и ее программных заявлений. Персоной вторника может стать Дональд Трамп. Ждут его речи. По данным СМИ, говорить он будет о реформе мировой торговли, о суверенитете стран, а также об успехах США во внешней политике.

Согласно данным «Вести», Россия на этой сессии будет говорить о создании антитеррористического фронта под эгидой ООН и внесет проект резолюции в области кибербезопасности. Со знаменитой ооновской трибуны Сергей Лавров выступит в пятницу.

В МИД Казахстана отметили, что в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов принял участие в мероприятии высокого уровня «Саммит мира Нельсона Манделы», посвященный столетнему юбилею южноафриканского борца с апартеидом. В рамках пребывания в Нью-Йорке глава МИД Казахстана также выступил на 13-й министерской встрече по Ближнему Востоку, организованной президентом Международного института мира Терье Род-Ларсеном, а также принял участие в открытии выставки к 90-летию кыргызского писателя Чингиза Айтматова в Библиотеке ООН.

24 сентября в городе Нью-Йорк на полях 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухридина с заместителем помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии госпожой Элис Уэллс, сообщает МИД Таджикистана. 

Кроме этого, 29 сентября ожидается рабочий визит президента Туркменистана в Нью-Йорк для участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. В ходе визита ожидается выступление Гурбангулы Бердымухамедова с высокой трибуны заседания, проводимого   рамках Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, передает внешнеполитическое ведомство Туркменистана.

С сожалению, на официальной сайте МИД Узбекистана мы не смогли найти никакую информацию, касательно вышесказанного мероприятия.

Возможно, на мероприятии примет участие постоянные представитель Узбекистана в ООН, но было бы приятно для многих узбекистанцев читать новости из собственных источников внешнеполитического ведомства. Все-таки некоторых узбекистанец интересуют такие вопросы как «кто представляет Узбекистан на 73-й Генеральной ассамблеи ООН», «какие интересы Узбекистана», «повлияет ли данная сессия на нынешнюю политику Узбекистана» и т.д.

Но вопросы пока остаются открытыми.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 27 сентября текущего года примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое состоится в Душанбе.

Понятно, что глава МИД Узбекистана занят, но все-таки интересно узнать об участии Узбекистана на 73-й Генеральной ассамблеи ООН из официальных источников.

Top