13:11 / 14.11.2018
5362

В Узбекистане предлагают упростить аренду жилых помещений до 30 суток

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка предоставления отдельных видов помещений для временного проживания».

Согласно проекту документа, на базе действующей электронной автоматизированной программы ведения учета постояльцев в гостиницах и других средствах размещения «emehmon.uz» планируют создать единую электронную систему по регистрации краткосрочных договоров аренды жилых помещений до 30 суток, находящихся в собственности физических и юридических лиц.

Система будет использована в целях:

- временной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Республику Узбекистан, на срок не более 30 суток;

- формирования и ведения баз данных средств размещения и жилых помещений, передаваемых в аренду физическим лицам, в том числе для налогообложения арендодателей и временной прописки до 30 суток физических лиц по месту пребывания, а также сертификации жилых помещений.

В целом, с 1 января 2019 года собственники жилых помещений, прошедшие регистрацию в системе, будут вправе заключать краткосрочные договоры аренды (найма) жилых помещений на срок до 30 суток в электронной форме без нотариального удостоверения и регистрации в налоговых органах.

Кроме этого, если документ вступит в силу, то арендаторы, предоставляющие жилые помещения в краткосрочную аренду до 30 суток, но не более 60 суток в год, смогут оказать услуги по размещению без регистрации в качестве субъекта предпринимательства.

В проекте постановления отмечается, что «арендодатель, администрация и персонал средства размещения не несут ответственности, если в результате проверки, проведенной правоохранительными органами по жалобе третьих лиц или представителя администрации (арендодателя), будет установлено, что лицо, занимающее место или номер в средстве размещения, совершает противоправное деяние, кроме случаев их соучастия в деянии, установленном в порядке, предусмотренном законодательством».

В полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Top