13:53 / 24.11.2018
3914

Ферганский НПЗ предложили передать в эксплуатацию российской «Татнефте»

Российской нефтяной компании «Татнефть» предложили принять участие в эксплуатации Ферганского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом сообщает пресс-служба «Узбекнефтегаза».

Заместитель премьер-министра Узбекистана Алишер Султанов и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов обсудили вопросы партнерства в таких сферах, как машиностроение, нефтехимия, геологоразведка, разработка месторождений и увеличение нефтеотдачи, обмен опытом и подготовка кадров.

«Узбекская сторона предложила ПАО «Татнефть» принять участие в эксплуатации Ферганского НПЗ и выразила готовность рассмотреть взаимовыгодные формы сотрудничества. Представители зарубежной компании проявили заинтересованность в участии в проекте и организации совместных визитов на производственные площадки завода», – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили локализацию производства цепных приводов (ПЦ-22) на АО «Завод Узбекхиммаш» совместно с Бугульминским механическим заводом ПАО «Татнефть», разработку месторождений, в том числе и по Приташкентскому инвестиционному блоку, с созданием в перспективе совместного предприятия в Узбекистане. 

ПАО «Татнефть» представила перечень проектов образовательной программы для руководителей и ведущих специалистов по развитию управленческих, общекорпоративных и профессиональных компетенций, в том числе программы стажировок для работников АО «Узбекнефтегаз». 

Зарубежная сторона выразила заинтересованность и  в расширении научно-исследовательского сотрудничества, в частности, по включению видных представителей научно-исследовательских институтов нефтегазовой отрасли Узбекистана в состав создаваемой в России Академии горных наук в качестве постоянных членов. 

Также было предложено проведение совместных исследовательских работ по таким направлениям, как сланцевая нефть и сланцевый газ, разработка месторождений битума и тяжелой нефти, мониторинг геодинамических изменений с использованием спутниковых систем наблюдения и другим.

По итогам встречи стороны договорились разработать «дорожную карту» по долгосрочному сотрудничеству и создать координационный совет по содействию в развитии двухсторонних отношений по всем направлениям.

Top