16:24 / 30.11.2018
8210

«Узбектелеком» в три раза снизил тарифы для провайдеров: выиграют ли от этого пользователи?

«Узбектелеком» с начала года в три раза снизил стоимость тарифа на интернет-канал для операторов и провайдеров, передает корреспондент Kun.uz.

С начала года «Узбектелеком» снизил стоимость тарифов для операторов и провайдеров с 244,9 тыс. до 169,4 тыс. сумов за 1 Мбит/с. В декабре она составит уже 85 тыс. сумов.

«Узбектелеком» также отчитался о доведении емкости внешнего интернет-канала до 1,2 Тбит/с. По данным компании, только в 2018 году стоимость международного транзитного канала, закупаемого у сопредельных стран, снизилась в несколько раз.

Как заявили сегодня на отчетной конференции представители «Узбектелекома», в 2019 году прогнозируется «значительное снижение» цен на тарифы для операторов и провайдеров.

При этом пока непонятно, как эти изменения отразятся на пользователях интернета. «Узбектелеком» ежегодно сбивает цены для провайдеров, но это практически никак не сказываются на тарифных планах для абонентов.

Пока только Uzonline вводит новые безлимитные гарантированные тарифные планы c минимальной скоростью 2 Мбит/с. По словам сотрудников «Узбектелекома», каждый из операторов самостоятельно устанавливает цены на свои услуги, что касается скорости – то она зависит от технологии подключения и технической возможности сети конкретного оператора.

Top