14:23 / 05.01.2019
4523

Джамшид Кучкаров не видит оснований для резкого скачка цен в 2019 году

Министр финансов Узбекистана Джамшид Кучкаров не видит оснований для резкого скачка цен в 2019 году. Об этом он заявил на встрече с представителями ритейла и общепита.

«Надеемся, что в 2019 году не будет резкого роста цен. В прошлом году инфляция составила 14,3%. В этом году прогнозируем такой же показатель. Мы не видим оснований для резкого скачка цен, не видим внутренних проблем», – сказал министр. 

При этом в министерстве прогнозировали, что инфляция по итогам 2018 года может достигнуть 17-18%. Одним из факторов, который, по мнению Кучкарова, позволил сдержать рост цен, стала конкуренция на внутреннем рынке. Глава ведомства также заявил, что решение по изменению налоговой системы является исторической, так как старая «была тупиковой».

«Если говорить о каких-то внешних шоках, то мы их не контролируем. И по ним у нас нет форс-мажорных прогнозов», – добавил он. 

Кроме того, Кучкаров предложил ежедневно выставлять в точках розничной торговли цены по основным продовольственным продуктам для борьбы с необоснованным повышением цен. Для этого при Министерстве финансов создан штаб по мониторингу за формированием цен на потребительские товары.

«Если у вас повысятся цены, то скажите нам, почему они повысились. Вы все знаете, что в ноябре газ подорожал на 11 сумов, но заправки подняли цены на 200-300 сумов. Мы призываем к справедливости», – сказал Кучкаров.

Top