Замминистра финансов рассказал, почему опустели прилавки некоторых супермаркетов
25 января в пресс-холе узбекского агентства по печати и информации состоялась пресс-конференция на тему «Концепция совершенствования налоговой политики и возможности экономической эффективности», передает корреспондент Kun.uz.
В конференции приняли участие представители Государственного налогового комитета и Министерства финансов.
Напомним, ранее СМИ сообщали о повышении цен на товары в супермаркетах в Узбекистане. В социальных сетях появились фотографии опустевших прилавков некоторых супермаркетов.
В ходе мероприятия начальник казначейства, заместитель министра финансов Дилшод Султанов высказал свое мнение по этому поводу.
«По моему мнению, не могу точно утверждать, импортные товары исчезли (с полок супермаркетов – ред.) Оставим в стороне нашу продукцию (произведенную в Узбекистане – ред.), если ее дефицит может быть связан с НДС, импортные товары ведь облагались при прохождении таможенной границы. Если в цене товара был НДС, сейчас его цена должна была снизиться. Например, я завозил порошок за 1 доллар США. После оплаты НДС, его стоимость повышается до 1,20 долларов. Сверху еще ставил свою наценку в 20%, и с этой суммы нужно было платить 5% налога. Если сдавать этот товар ритейлерам, его стоимость должна была быть 1,40 долларов. Если посмотреть на расчеты, должно было быть так. Но импортные товары тоже исчезли. В чем причина? Причина в том, что импорта не было. У них (этих товаров – ред.) нет документов, поэтому они не поступают в продажу. Возникает вопрос, откуда взялся этот товар. Сейчас, когда ввели НДС, все будут спрашивать счет-фактуру. А если этой счет-фактуры нет, тогда откуда взят товар?», - сказал он.
Новости по теме
18:23 / 30.01.2026
Apple, Meta, Google: сколько налогов платят IT-гиганты в Узбекистане?
14:52 / 27.01.2026
Начальник налоговой инспекции Мирзо-Улугбекского района уволен, возбуждено уголовное дело
10:47 / 23.01.2026
В Узбекистане уволили семь руководителей территориальных налоговых инспекций
14:40 / 19.01.2026