12:35 / 30.01.2019
5306

На высохшей части Аральского моря намерены выкопать 50 колодцев

В регионе Приаралья ежедневно при помощи более 500 единиц техники и авиации специалисты занимаются прокладкой грядок, боронованием и посевом саксаула, передает УзА.

По данным агентства, к настоящему времени на высохшей части Аральского моря:

- проложили грядки более чем на 440 тыс. гектаров земли;

- более чем на 162 тыс. гектаров посеяли свыше 614 тонн семян саксаула (при этом на 98,4 тыс. гектарах площадей посев проводили при помощи авиации). 

Кроме этого наряду с созданием «зеленого щита» на площади в 500 тыс. гектаров проводятся мероприятия по поиску пригодных для использования и применения в сельскохозяйственных целях водных резервов и рытью колодцев.

В частности в конце прошлой недели в 200 километрах северо-восточнее Муйнака, на массиве Шагала в восточной части бывшего острова Барсакельмес вывели воду в первом колодце. 

Специалисты отмечают, из артезианского колодца через отложения эпохи Мелового периода артезианского бассейна Южного Приаралья, то есть с глубины 300 метров, под давлением выходит вода в объеме 10 литров в секунду. 

Рядом с новым колодцем сегодня ведется бурение еще двух колодцев. В целом по указанию главы государства до 1 апреля текущего года на высохшей части Аральского моря будут выкопаны и задействованы 50 колодцев. 

Top