Эксперты МАГАТЭ обсудят в Ташкенте безопасность будущей АЭС
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 4-6 февраля проводит в Ташкенте с участием специалистов Узбекистана, представителей Агентства «Узатом» и Госкорпорации «Росатом» семинар по безопасности и другим важным аспектам при выборе площадки для атомной электростанции.
Целью семинара является консультирование по основам требований безопасности и руководств МАГАТЭ специалистов Агентства «Узатом» и других причастных организаций. Узбекской стороной участники семинара были проинформированы о состоянии работ по выбору площадки для АЭС в республике на текущий момент.
«В процессе семинара обсуждается широкий круг вопросов, включая экологические аспекты при выборе площадки для АЭС, подход МАГАТЭ в рамках развития инфраструктуры для атомной электростанции, процесс лицензирования в соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ, подходы данной организации в вопросах оценки воздействия на окружающую среду, подход МАГАТЭ к разработке новых атомно-энергетических программ», – сообщили в пресс-службе «Узатома».
Также здесь представлены вспомогательные документы МАГАТЭ по нормам безопасности, связанные с выбором и оценкой площадки для АЭС.
Семинар включает аспекты поддержки МАГАТЭ для стран, приступающих к осуществлению проекта по строительству АЭС.
Напомним, что 7 сентября 2018 года премьер-министры Узбекистана и РФ подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту. Проект предполагает строительство 2 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.
Первый энергоблок АЭС в Узбекистане планируется ввести в эксплуатацию до конца 2028 года.
Новости по теме
15:05 / 02.12.2025
Мирзиёев ознакомился со строительством АЭС в Джизакской области
11:15 / 27.11.2025
В Узбекистане пройдут общественные слушания по проекту строительства АЭС
12:33 / 18.11.2025
В Казахстане выбрали название для первой атомной электростанции
15:52 / 13.11.2025